Überspringen zu Hauptinhalt

Programm der 13. Musikfilmtage Oberaudorf 2020

PROGRAMM 2020 (Printversion)


MITTWOCH, 16.09.2020 | 19:00 Uhr | Kursaal
Eröffnung der 13. Musikfilmtage
WALCHENSEE FOREVER – D 2020 | Regie: Janna Ji Wonders | 110 Min. | dt.


DONNERSTAG, 17.09.2020 | 18.30 Uhr | Kursaal
TONSÜCHTIG – Zwischen Rausch und Routine – A 2020 | Regie: Malte Ludin, Iva Svarcová | 90 Min | dt.


DONNERSTAG, 17.09.2020 | 18.30 Uhr | Kursaal
BLUES BROTHERS – Extended Version – USA 1980 | Regie: John Landis | 133 Min. | OmU


FREITAG, 18.09.2020 |  15:30 Uhr | Kursaal
Vorfilm
SUMMER HIT – D 2018 | Regie: Berthold Wahjudi | 18 Min. | OmU


FREITAG, 18.09.2020 |  16:00 Uhr | Kursaal
MILES DAVIS – USA 2019 | Regie: Stanley Nelson | 114 Min. | OmU


FREITAG, 18.09.2020 | 18:00 Uhr | Kursaal
DREIVIERTELBLUT – Weltraumtouristen – D 2020 | Regie: Marcus H. Rosenmüller, Johannes Kaltenhauser | 87 Min. | dt.


FREITAG, 18.09.2020 | 19:00 Uhr | Kurpark
KONZERT: MUSIKKAPELLE OBERAUDORF SPIELT FILMMUSIK


FREITAG, 18.09.2020 | 20:30 Uhr | Kurpark (Open Air)
LINDENBERG! Mach Dein Ding – D 2020 | Regie: Hermine Huntgeburth | 135 Min. | dt.


SAMSTAG 19.09.2020 | 14:00 Uhr | Kursaal
PAVAROTTI – USA 2019 | Regie: Ron Howard | 114 Min. | dt.


SAMSTAG 19.09.2020 | 16:00 Uhr | Kursaal
DAS VORSPIEL – D 2019 | Regie: Ina Weisse | 99 Min. | dt.


SAMSTAG 19.09.2020 | 17:50 Uhr | Kursaal
Vorfilm
BLAZER – Geschichte einer Komposition – D 2020 | Regie: Sabrina Diekow | 9 Min. | dt.


SAMSTAG 19.09.2020 | 18:00 Uhr | Kursaal
HERBERT PIXNER & THE ITALO CONNECTION – IT/AT 2020 | Regie: Christoph Franceschini | 85 Min. | dt./it./lad.


SAMSTAG 19.09.2020 | 20:00 Uhr | Kursaal
WALCHENSEE FOREVER – Zusatzvorstellung – D 2020 | Regie: Janna Ji Wonders | 110 Min. | dt.


SAMSTAG 19.09.2020 | Kurpark (Open AIr)
LIVEKONZERT “MANUEL RANDI: MUSIK FOR THREE”
– Special Guest: Herbert Pixner –


SONNTAG 20.09.2020 | 11:00 Uhr | Kursaal
MAX UND DIE WILDE 7 – D 2020 | Regie: Winfried Oelsner | 95 Min. | dt.


SONNTAG 20.09.2020 | 11:30 Uhr | Kurpark
Publikumsgespräch über Filme und Musik mit der Kabarettistin Luise Kinseher, dem Musiker Gerd Baumann und Andreas Richter
Moderation: Markus Aicher


SONNTAG 20.09.2020 | 13:00 Uhr | Kursaal
SUZIE Q – AUS 2019 | Regie: Liam Firmager | 104 Min. | OmU


SONNTAG 20.09.2020 | 15:00 Uhr | Kursaal
Vorfilm DAS PROBESPIEL – AT 2019 | Regie: Guy Lichtenstein | 23 Min. | dt.


SONNTAG 20.09.2020 | 15:00 Uhr | Kursaal
HILARY HAHN – Evolution of an artist – D/USA 2020 | Regie: Benedict Mirow | 74 Min. | engl.


SONNTAG 20.09.2020 | 17:00 Uhr | Kursaal
ARETHA FRANKLIN: Amazing Grace – USA 2018 | Regie: Alan Elliott, Sydney Pollack | 89 Min. | OmU


SONNTAG 20.09.2020 | 20:00 Uhr | Kurpark (Open Air)
LIVEKONTZERT “DREIVIERTELBLUT”

Suche schließen
Warenkorb
An den Anfang scrollen
Suche